Organigramma

SOVRINTENDENTE

Cristiano Chiarot

 

Sovrintendenza
Marina Scagliarini (Segreteria di direzione)
Annalena Aranguren (Cerimoniale)
Dora Fragale (Relazioni esterne)

Ufficio legale
Francesca Bandini

RSPP
Simone Sgobbi

Marco Zane (Responsabile attività fuori sede, tournée e supporto al sovrintendente per le relazioni sindacali)

UFFICIO STAMPA E MEDIA
Paolo Antonio Klun (Responsabile)
Franco Manfriani (Redazione)
Simone Vairo (Pubblicità)

DIREZIONE ARTISTICA

Pierangelo Conte (Coordinatore Artistico)

Cinzia Scali (Supporto attività Accademia)

ALLESTIMENTO SCENICO
Saverio Santoliquido (Direttore)
Gabriele Vanzini (Assistente del Direttore)
Stefania Bisori (Coordinamento dati)
Mauro Mariti (Supporto operativo e commesse speciali)
Roberta Lazzeri (Disegnatrice)

Elettricisti
Gianni Pagliai (Caporeparto)
Vincenzo Apicella, Alessandro Tutini
Massimo Caverni, Stefano Ercolino, Marco Faustini, Massimo Chistoni, Emanuele Ninci, Alessio Parigi (Cabinisti)
Eric Bazzocchi, Andrea Benvenuti, Alberto Galleschi, Andrea Locorotondo, Angelo Mendolia, Massimiliano Monti, Saverio Pieralli

Macchinisti
Leonardo Pinzauti (Caporeparto)
Matteo Berti, Javier Ortet Castillo, Michele Lapenta, Luca Lorenzasi, Adolfo Marino, Matteo Mariti, Alessandro Pichi, Alessandro Pitoni, Cristiano Ponsacchi, Leonardo Pratesi, Riccardo Ravenni, Alessandro Secci, Claudio Secci, Antonio Spena, Massimo Vagaggini, Samuele Barlusconi

Vestizione, trucco e parrucco
Gianna Poli (Caporeparto)

Trucco e parrucco
Valentina Galli

Sartoria 
Graziella Saldarelli, Angela Blanchi, Rosaria D’Arcangelo, Sara Fagioli,  Patrizia Magherini, Maria Zecchino

Attrezzisti
Daniele Baldini, Lara Marcucci, Cristina Pierattini, Gino Gabriele Barucci

Audio e Video
Silvio Brambilla (Caporeparto)
Massimo Caponi, Luca Cibecchini, Stefano Fiaschi

Logistica
Milko Pineschi (Responsabile)

Magazzini scenotecnici
Paolo Cappelli
Carlo Bianco, Antonio Sciuto

Squadra Servizi
Vittorio Corti, Cristina Taddei, Marco Viegi Del Fiume

Laboratori
Daniele Leone (Responsabile)
Riccardo Lazzerini (Supporto operativo)

Costruzioni
Roberto Staccioli (Caporeparto legno)
Alessio Ariani (Caporeparto ferro)
Roberto Andreini, Massimiliano Benucci, Lorenzo Del Bene, Andrea Pastorini, Giovanni Sandonati

Scenografia
Luca Bacci, Franco Biagiotti, Lucia Menchini, Gianni Orlandi

ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE E SERVIZI MUSICALI
Giovanni Verona (Direttore)
Manuela Frosali

Organizzazione della Produzione
Rossella Renzi

Servizi Musicali
Ilaria Boganelli

Archivio Musicale
Luca Logi (Responsabile)
Francesca Capperucci

Direzione di Scena
Marina Dardani (direttore di scena)
Silvano Ghisolfi
Emilia Anne Amerighi

Archivio storico
Moreno Bucci

SCRITTURE ARTISTICHE
Silvia Zani
Anna Lazzeri

 

DIREZIONE MARKETING

Cristiano Chiarot (Direttore ad interim)

Marketing e Digital Communication
Giacomo Marconi (Vice direttore)
Angelo Betti (Iniziative commerciali)
Daniele Milazzo (Digital communication)

Biglietteria, Canali vendita – Eventi
Carlo Gobbi (Responsabile)
Mariangela Gabriele (Eventi)
Elena Guerrini (Canali vendita)

Promozione Culturale
Giovanni Vitali (Responsabile)
Roberta Scheggi
Cecilia Massarelli

 

DIREZIONE AMMINISTRAZIONE, FINANZA E CONTROLLO

Giuseppe Bargiacchi (Direttore)

Contabilità e bilancio
Rosanna Cecchi (Responsabile)

Ciclo attivo e passivo, cassa
Simona Lavecchia
Patrizia Carboni (Cassa)
Cristina Paoli, Sonia Galeotti (Ciclo attivo e passivo)

Contratti autonomi
Patrizia Lapadula, Antonella Nardini

Finanza, pianificazione e controllo
Giuseppe Bargiacchi 

Coordinamento Finanza, pianificazione e controllo
Maria Pia Babini
Alessandro Brogi (Controllo di gestione)
Claudio Bartoloni (Finanza e tesoreria)

Approvvigionamenti, servizi e contratti
Nicola Masini (Responsabile)
Antonella Landi

Gestione del personale
Emiliana Capanni (Responsabile)

Contratti, presenze e paghe
Gianfranco Bronzi
Elena Ballini, Fabio Batacchi, Clara Nesi

Ispettori
Walter De Chirico, Luca Mannucci, Alessandra Vestita

Sistemi informativi
Vittorio Simoncelli (Responsabile)
Matteo Papini

 

DIREZIONE TECNICA E SICUREZZA

Chiara Banchini (Direttrice)
Grazia Tateo

Hilda Ceccherelli (Supporto Operativo)

Servizi Tecnici
Chiara Banchini (Responsabile)

Manutenzione Immobili
Sergio Perini
Alessandro Calbi, Marco Russo

Servizi Vigilanza e Igiene
Simone Sgobbi (Responsabile)
Alessio Zucchelli

Servizi Ausiliari al pubblico
Anna Ruggiero (Responsabile)
Emilia Campigli (supporto operativo)
Massimiliano Bellesi, Pier Angelo Ravenni

Eventi speciali
Anna Ruggiero
Emilia Campigli (supporto operativo)

Servizi interni – Magazzini e distribuzione
Anna Ruggiero (Responsabile)
Emilia Campigli (supporto operativo)
Monica Cecconi

Supervisione e Manutenzione Macchina Scenica e Impianti Speciali
Lorenzo Mussetola
Piero Degl’Innocenti


I nominativi in corsivo sono di personale dipendente a tempo determinato con contratto pari o superiore a 12 mesi
(aggiornato al 08 settembre 2017)