Who's who

SOVRINTENDENTE

Francesco Bianchi

Marina Scagliarini (Segreteria di direzione)

Ufficio Stampa
Paolo Antonio Klun (Responsabile)

RSPP
Simone Sgobbi

 

DIRETTORE GENERALE

Alberto Triola

 

Marco Zane (Responsabile attività fuori sede, tournée e supporto al direttore generale per le relazioni sindacali)

Eventi speciali OF – Chief of Staff Fondazione
Mariangela Gabriele

Ufficio legale
Francesca Bandini

 

DIREZIONE ARTISTICA

Pierangelo Conte (Coordinatore Artistico)

Cinzia Scali (Supporto attività Accademia)

ALLESTIMENTO SCENICO
Saverio Santoliquido (Direttore)
Gabriele Vanzini (Assistente del Direttore)
Stefania Bisori (Coordinamento dati)
Mauro Mariti (Supporto operativo e commesse speciali)
Roberta Lazzeri (Disegnatrice)

Elettricisti
Gianni Pagliai (Caporeparto)
Vincenzo Apicella, Alessandro Tutini
Massimo Caverni, Stefano Ercolino, Marco Faustini, Massimo Chistoni, Emanuele Ninci, Alessio Parigi (Cabinisti)
Eric Bazzocchi, Andrea Benvenuti, Alberto Galleschi, Andrea Locorotondo, Angelo Mendolia, Massimiliano Monti, Saverio Pieralli

Macchinisti
Leonardo Pinzauti (Caporeparto)
Matteo Berti, Javier Ortet Castillo, Michele Lapenta, Luca Lorenzasi, Matteo Mariti, Pier Lorenzo Pascucci, Alessandro Pichi, Alessandro Pitoni, Cristiano Ponsacchi, Riccardo Ravenni, Alessandro Secci, Antonio Spena, Massimo Vagaggini

Vestizione, trucco e parrucco
Gianna Poli (Caporeparto)

Trucco e parrucco
Valentina Galli

Sartoria 
Graziella Saldarelli, Angela Blanchi, Rosaria D’Arcangelo, Sara Fagioli,  Patrizia Magherini, Maria Zecchino

Attrezzisti
Francesco Cipriani (Caporeparto)
Daniele Baldini, Lara Marcucci, Cristina Pierattini

Audio e Video
Silvio Brambilla (Caporeparto)
Massimo Caponi, Luca Cibecchini, Stefano Fiaschi

Logistica
Milko Pineschi (Responsabile)

Magazzini scenotecnici
Paolo Cappelli
Carlo Bianco, Antonio Sciuto

Squadra Servizi
Leonardo Pratesi
Vittorio Corti, Cristina Taddei, Marco Viegi Del Fiume

Laboratori
Daniele Leone (Responsabile)
Ubaldo Stefanacci (Supporto operativo)

Costruzioni
Roberto Staccioli (Caporeparto legno)
Alessio Ariani (Caporeparto ferro)
Roberto Andreini, Gino Gabriele Barucci, Massimiliano Benucci, Lorenzo Del Bene, Adolfo Marino, Andrea Pastorini, Giovanni Sandonati, Claudio Secci

Scenografia
Luca Bacci, Franco Biagiotti, Riccardo Lazzerini, Lucia Menchini, Gianni Orlandi

 

ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE E SERVIZI MUSICALI
Giovanni Verona (Direttore)

Organizzazione della Produzione
Rossella Renzi

Servizi Musicali
Ilaria Boganelli

Archivio Musicale
Luca Logi (Responsabile)
Francesca Capperucci

Direzione di Scena
Marina Dardani (direttore di scena)
Silvano Ghisolfi
Emilia Anne Amerighi

 

PROMOZIONE CULTURALE
Giovanni Vitali (Responsabile)
Roberta Scheggi
Cecilia Massarelli

Archivio storico
Moreno Bucci

 

SCRITTURE ARTISTICHE
Silvia Zani
Anna Lazzeri

 

DIREZIONE MARKETING, COMUNICAZIONE E CORPORATE

Fabio Fassone (Direttore)

Giacomo Marconi (Vice direttore)

Marketing
Carlo Gobbi (Responsabile)
Elena Guerrini (Canali vendite)
Simone Vairo (Media e pubblicità)

Comunicazione e Immagine
Giacomo Marconi (Responsabile)
Franco Manfriani (Redazione)
Daniele Milazzo (Digital communication)

Annalena Aranguren (Cerimoniale – Private)

Angelo Betti (Referente gestione eventi – iniziative commerciali)

Dora Fragale (Corporate strategic support)

DIREZIONE AMMINISTRAZIONE, FINANZA E CONTROLLO

Giuseppe Bargiacchi (Direttore)

Contabilità e bilancio
Rosanna Cecchi (Responsabile)

Ciclo attivo e passivo, cassa
Simona Lavecchia
Patrizia Carboni (Cassa)
Cristina Paoli, Sonia Galeotti (Ciclo attivo e passivo)

Contratti autonomi
Patrizia Lapadula, Antonella Nardini

Finanza, pianificazione e controllo
Giuseppe Bargiacchi 

Coordinamento Finanza, pianificazione e controllo
Maria Pia Babini
Alessandro Brogi (Controllo di gestione)
Claudio Bartoloni (Finanza e tesoreria)

Approvvigionamenti, servizi e contratti
Nicola Masini (Responsabile)
Antonella Landi

Gestione del personale
Emiliana Capanni (Responsabile)

Contratti, presenze e paghe
Gianfranco Bronzi
Elena Ballini, Fabio Batacchi, Clara Nesi

Ispettori
Walter De Chirico, Luca Mannucci, Alessandra Vestita

Sistemi informativi
Vittorio Simoncelli (Responsabile)
Matteo Papini

 

DIREZIONE TECNICA E SICUREZZA

Hilda Ceccherelli (Supporto Operativo)

Servizi Tecnici
Chiara Banchini (Responsabile)

Manutenzione Immobili
Sergio Perini
Alessandro Calbi, Marco Russo

Servizi Vigilanza e Igiene
Simone Sgobbi (Responsabile)
Alessio Zucchelli

Servizi Ausiliari al pubblico
Anna Ruggiero (Responsabile)
Emilia Campigli (supporto operativo)
Massimiliano Bellesi, Manuela Frosali, Pier Angelo Ravenni

Eventi speciali
Anna Ruggiero
Emilia Campigli (supporto operativo)

Servizi interni – Magazzini e distribuzione
Anna Ruggiero (Responsabile)
Emilia Campigli (supporto operativo)
Monica Cecconi

Supervisione e Manutenzione Macchina Scenica e Impianti Speciali
Lorenzo Mussetola
Piero Degl’Innocenti
Samuele Barlusconi


I nominativi in corsivo sono di personale dipendente a tempo determinato con contratto pari o superiore a 12 mesi
(aggiornato al 20/04/2017)